Helmut NEWTON (1920-2004) PALOMA PICASSO PORTANT UNE ROBE DE KARL LAGERFELD, SAINT-TROPEZ, 5 JUILLET 1973 Tirage argentique Signé, titré et daté au dos Edition de 75 exemplaires
Bibliographie : Newton, White Women (Congreve, New York, 1976) p.27 Newton, Portraits, Schirmer / Mosel, 1987 Newton, Portraits, musée d'art moderne de la ville de paris, 1984, p.81 Newton, Eroticism in the 20th century, Taihei printing Kyoto, 1992, ph.7 Newton, SUMO, Taschen, 1999
Commentaire : GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, TITLED AND DATED ON VERSO; 14,25 x 9,48 in. Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 40
Helmut NEWTON (1920-2004) PALOMA PICASSO PORTANT UNE ROBE DE KARL LAGERFELD, SAINT-TROPEZ, 5 JUILLET 1973