Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Les Nymphes Huile sur panneau (Restauration au panneau)
Nymphs, oil on panel, stamped, by G. Doré Hauteur : 56,50 Largeur : 46,50 cm
Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste , Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 10-15 avril 1885, n°8, son cachet (L.681a) en bas à droite
Commentaire : Ce charmant sous-bois qui abrite des nymphes est à mettre en rapport avec une étude au lavis et à la gouache exposée à la galerie de Bayser en 2017 (cat. n° 27) et réalisée par Gustave Doré en préparation de 'La mort d'Orphée', présenté au Salon de 1879. Plusieurs des figures dénudées semblant s'extraire de la roche qui constitue leur environnement sont communes à cette esquisse et à notre tableau, les cruelles Ménades déchiquetant l'antique héros étant remplacées ici par de paisibles nymphes. Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 168
Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Les Nymphes