GUÉRIDON NÉOCLASSIQUE TRAVAIL ROMAIN DU XIXe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, le plateau de marbre noir orné au centre d'une micro-mosaïque représentant les colombes de Pline s'abreuvant auprès d'une coupe, soutenu par trois montants galbés terminés par des griffes et réunis par une entretoise surmontée d'une pomme de pin H. : 72,5 cm (28 1/2 in.) l. : 42 cm (16 1/2 in.)
A NEOCLASSICAL GILT-BRONZE, MARBLE AND MICROMOSAIC GUERIDON, ROMAN, 19th CENTURY
La plaque en micro mosaïque représentant les " colombes de Plinio " ornant le plateau de notre guéridon s'inspire d'un panneau en mosaïque, retrouvé en 1737 parmi les ruines de la Villa d'Adrien à Tivoli.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 104
GUÉRIDON NÉOCLASSIQUE TRAVAIL ROMAIN DU XIXe SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €