Georges MATHIEU (1921 - 2012) HOMMAGE HERETIQUE - 1951 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en bas à droite "Pour Michel Tapié, Mathieu, 51" Porte une étiquette au dos de la Kunsthalle de Berne
Hauteur : 130 Largeur : 195 cm
Provenance : Collection Michel Tapié, Paris Studio Paul Facchetti, Paris Galerie Rive Droite, Paris Collection Mony Calatchi, Paris Collection particulière, France
Expositions : Paris, Studio Paul Facchetti, "Le message signifiant de Georges Mathieu", janvier 1952 Paris, Forum des Halles, "Patrie des Peintres", juin-juillet 1978 Paris, Galerie du Jeu de Paume, "Georges Mathieu", juin-octobre 2002, reproduit en couleur pp. 126-127 Exposition itinérante : Liège, Salle Saint-Georges, janvier-mars 2003; Milan, Galleria Gruppo Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, septembre-novembre 2003
Oil on canvas; signed, dated and dedicated lower right Estimation 250 000 - 350 000 €
Vendu 455 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 43A
Georges MATHIEU (1921 - 2012) HOMMAGE HERETIQUE - 1951
Vente : 3995
Date : 08 juill. 2020 20:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest