Vente Art Déco / Design - 23 mai 2022 /Lot 93 Georges JOUVE 1910-1964 Vase « Cylindre » - circa 1955

  • Georges JOUVE 1910-1964 Vase « Cylindre » - circa 1955
Georges JOUVE 1910-1964
Vase « Cylindre » - circa 1955
Céramique émaillée bleu à l'extérieur et noir à l'intérieur
Signé
H. : 15 cm - D. : 15 cm
Addendum: Restaurations

Georges Jouve, Paris, Éditions Galerie Jousse Entreprise, 2006, p.102-103.

Georges Jouve : A la lumière d'Apollon, Bruxelles, Éditions Catherine & Stéphane de Beyrie, 2021, p.37, 137-144

A blue and black enameled ceramic "Cylindre" vase by Georges Jouve, signed - circa 1955
H. : 5.91 in. - D. : 5.91 in.
Addendum: Restaurations

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 755 €

Lot 93

Georges JOUVE 1910-1964

Vendu 2 755 € [$]

Georges JOUVE 1910-1964
Signé
H. : 15 cm - D. : 15 cm
Addendum: Restaurations

H. : 5.91 in. - D. : 5.91 in.
Addendum: Restaurations

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 2 755 €

Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design