Vente Design - 16 mai 2018 /Lot 4 Georges JOUVE (1910-1964) Sculpture - Circa 1958

  • Georges JOUVE (1910-1964) Sculpture - Circa 1958 Base en pierre, céramique émaillée noire
Georges JOUVE (1910-1964)
Sculpture - Circa 1958
Base en pierre, céramique émaillée noire

STONE BASE AND BLACK ENAMELLED CERAMIC SCULPTURE BY GEORGES JOUVE - CIRCA 1958
Hauteur : 63 Largeur : 20 cm

Provenance : Collection particulière, Bordeaux

Bibliographie : " Georges Jouve ", Editions Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 285

Commentaire : Illustration: photo d'archive d'un modèle similaire exposé à la galerie "La Demeure" à Paris en 1959
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 91 000 €

Lot 4

Georges JOUVE (1910-1964)
Sculpture - Circa 1958

Vendu 91 000 € [$]

Georges JOUVE (1910-1964)
Sculpture - Circa 1958

Hauteur : 63 Largeur : 20 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 91 000 €

Vente : 3789
Date : 16 mai 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design