Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897 Antar et Abla Épreuves en terre cuite polychrome Antar d'après Arthur Strasser (1854-1927) Cachet d'éditeur "F.Goldscheider" 70 x 30 x 22 cm
Abla d'après Desurmont Signée au dos "F.Goldscheider WIEN" 71 x 32 x 20 cm
Provenance : Collection particulière, Europe
Bibliographie : Robert E. Dechant, Goldscheider: History of the Company and Catalogue of Works, Edité par Arnoldshe, Germany, 2007, n°961, p.308
Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940", les éditions de l'Amateur, Paris 1999, reproduit en couleurs p.224, sous le titre "Antar"
Robert E. Dechant, Goldscheider: History of the Company and Catalogue of Works, Edité par Arnoldshe, Germany, 2007, n°904 p.305 et reproduit p.41 (modèle similaire)
Stéphane Richemond, "Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940", les éditions de l'Amateur, Paris 1999, reproduit en couleurs p.85, sous le titre "Femme arabe" (modèle similaire)
Commentaire : Polychrome terracotta Antar after Arthur Strasser (1854-1927) Edition stamp "F.Goldscheider"
Abla after Desurmont Signed "F.Goldscheider WIEN"
Estimation 17 000 - 26 000 MAD
Vendu 88 400 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 55
Friedrich GOLDSCHEIDER 1845-1897 Antar et Abla
Vendu 88 400
MAD
Vente : A3911
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2021 16:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux