¤ François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE LAINE - 1965 Bronze patiné et laine sur roues (d'un troupeau de 24 moutons) Signé et monogrammé sous le museau " FXL, Lalanne ", monogrammé sous l'oeuvre " FXL "
Hauteur : 87 Largeur : 94 Profondeur : 40 cm
Provenance : Vente, Paris, Artcurial, 29 mai 2011, lot 64 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira/Rizzoli, New York, 1992, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire)
Commentaire : Patinated bronze and wool on wheels (from a flock of 24 sheeps); signed and monogrammed under the muzzle, monogrammed under the work Estimation 250 000 - 350 000 €
Vendu 579 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 65
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) MOUTON DE LAINE - 1965
Vente : 3969
Date : 03 déc. 2019 20:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest