François-Xavier LALANNE 1927 - 2008 Carpe d'Or - modèle créé en 1987 En résine dorée à la feuille Édition Artcurial, Paris Signé « Lalanne », monogrammé « FXL », cachet de l'éditeur « Artcurial » et numéroté « 209/250 » 30 x 57 x 12,5 cm
Un certificat de la galerie Artcurial sera remis à l'acquéreur
Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Édition skira, Genève, 1991, modèle similaire reproduit p.45 Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, modèle similaire reproduit p.8 Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne : in the Domain of Dreams, New York, 2018, modèle similaire reproduit p.152
A gilted resin "Carpe d'Or" by François-Xavier Lalanne, signed, stamped and numbered 209/250 - model designed in 1987 11.81 x 22.44 x 4.92 in.
Estimation 25 000 - 30 000 €
Vendu 203 360 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 94
François-Xavier LALANNE 1927 - 2008 Carpe d’Or - modèle créé en 1987
Estimation 25 000 - 30 000 €