François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)
Bélier - 1997
Vendu 393 600
€ [$]
Bélier - 1997
Bronze et pierre époxy
Signé, daté, numéroté, marque du fondeur sous la tête "Lalanne, FxL, Landowski Fondeur, 1997, 101/250"
Fonte Landowski
Hauteur : 93 Largeur : 102 Profondeur : 34 cm
Provenance : Galerie Guy Pieters, Deurle
Collection particulière, Belgique
Bibliographie : D. Marchesseau, "Les Lalanne", Editions Flammarion, Paris, 1998, reproduit p. 37 (un exemplaire similaire)
D. Abadie, "Lalanne(s)", Editions Flammarion, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 188 (un exemplaire similaire de 1994)
"Claude & François-Xavier Lalanne", Paul Kasmin Gallery, New York and Ben Brown Fine Arts, Londres, 2006, reproduit pp. 3 et 66 (des exemplaires similaires de dates différentes)
"Les Lalanne on Park Avenue", Paul Kasmin Gallery, New York, 2009, reproduit (non paginé) (un exemplaire similaire)
"Les Lalanne at Fairchild", Paul Kasmin Gallery, Coral Gables, 2010, reproduit (non paginé) (un exemplaire similaire)
"Claude & François-Xavier Lalanne", Paul Kasmin Gallery, New York, 2012, reproduit (non paginé) (un exemplaire similaire)
A. Dannatt, "Les Lalanne, Fifty Years of Work", Paul Kasmin Gallery, New York, 2015, reproduit pp. 71, 77, 88-89 et 106-108 (des exemplaires similaires de dates différentes)
P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne - Art, Work, Life", Editions Skira Rizzoli, New York, 2016, reproduit en couleur (non paginé) (des exemplaires similaires de dates différentes)
A. Dannatt, "François-Xavier and Claude Lalanne: In the Domain of Dreams", New York, 2018, reproduit pp. 65, 181-182, 192 et 210 (des exemplaires similaires de dates différentes)
Commentaire : Bronze and epoxy stone; signed, dated, numbered and foundry's mark underneath the head; Landowski foundry
Estimation 280 000 - 380 000 €
Vendu 393 600 €