François STAHLY (1911 - 2006) Petit Neptune - 1966 Bronze à patine noire Signé et numéroté au dos "F. Stahly, 1/6" Edition de 6 exemplaires Fonte Perseo, Mendrision, Suisse Hauteur : 56 Largeur : 24 Profondeur : 19 cm
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : C. Petit, F. Mathey, "Francois Stahly", Editions Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1966, reproduit p. 32 (un exemplaire similaire) P. Descargues, F. Stahly, "François Stahly", Editions La Connaissance, Bruxelles, 1975, reproduit p. 24 (un exemplaire similaire) "François Stahly, fontaines et sculptures", Art & Site, L'Orangerie du château de Châtillon-en-Bazois, 1992, reproduit en noir et blanc en couverture (un exemplaire similaire) "François Stahly", Musée d'art et d'histoire, Ville de Meudon, Meudon, 1994, reproduit p. 17 (un exemplaire similaire) P. Descargues, "François Stahly sculptures", Fondation Mona Bismarck, Paris, 1987, reproduit p. 43 (un exemplaire similaire) "François Stahly", Editions Hartmann, Paris, 1997, reproduit p. 35 (un exemplaire similaire)
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de François Stahly actuellement en préparation, confié à Madame Juliette Laffon par le Comité François Stahly.
Commentaire : Un certificat du Comité François Stahly sera remis à l'acquéreur.
Bronze with black patina; signed and numbered on the back; edition of 6; Perseo foundry, Mendrision, Switzerland Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 786
François STAHLY (1911 - 2006) Petit Neptune - 1966
Vente : M1104
Square Beaumarchais
98000 Monaco
Date : 18 juill. 2023 17:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest