François DUFRENE (1930 - 1982) L'Italie - 1966 Dessous d'affiche et huile sur toile Signé et daté en bas à gauche "f. dufrêne, 66", contresignée, datée et titrée au dos "françois Dufrêne, L'Italie, 1966" Hauteur : 145 Largeur : 113,50 cm
Provenance : Collection Ginette Dufrêne, Paris, Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 7 juin 2017, lot 160 Collection Schwarz-Sterngold
Expositions : Milan, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, "Gli Affichistes tra Milano e Bretagna", novembre 2005-janvier 2006, reproduit en couleur p. 286 Porto, Museu Serralves - Museu de Arte Contemporanea, "François Dufrêne - Affichiste Poeta Sonoro", juillet-août 2007, reproduit en couleur p. 93
Commentaire : Torn poster and oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse
This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.
Estimation 25 000 - 35 000 €
Vendu 65 616 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 25 000 - 35 000 €
Vente : 4282
Date : 27 juin 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest