Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) Liberté - 1972-88 (édition 2007) Acier corten Poinçon de l'artiste, daté et numéroté au dos "1988, 5/8" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A.
Hauteur : 146 Largeur : 70 Profondeur : 52 cm
Expositions : Sisteron, Citadelle de Sisteron, "Marino di Teana (1920-2012) : Forgeron de l'espace", juillet-septembre 2017 (un exemplaire simialire) Paris, Grand-Palais Ephémère, Art Paris, septembre 2021 (un exemplaire simialire) Bruxelles, Galerie Castiglia, "Marino di Teana, Sculpture architecturale et logique tri-unitaire", mai- juin 2022 (un exemplaire simialire) Paris, Ambassade d'Argentine, "Le paradoxe du vide, Marino Di Teana", juin-juillet 2022 (un exemplaire simialire)
Bibliographie : "Marino Di Teana - Catalogue Raisonné - Œuvre Sculptée", Editions Loft, Paris, 2018, reproduit en couleur sous le n°893, p. 346
Commentaire : Un certificat du Comité Marino di Teana sera remis à l'acquéreur.
Corten steel; artist's stamp, dated and numbered on the back; edition of 8 + 4 A.P. Estimation 30 000 - 40 000 €
Vendu 44 608 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 753
Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) Liberté - 1972-88 (édition 2007)
Vente : M1104
Square Beaumarchais
98000 Monaco
Date : 18 juill. 2023 17:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest