Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 204 Francesco FURINI Florence, 1603 - 1646 Recto : Etude d'homme debout tenant un bâton ; Verso : Etude de torse et de jambe

  • Francesco FURINI Florence, 1603 - 1646 Recto : Etude d'homme debout tenant un bâton ; Verso : Etude de torse et de jambe Crayon noir..
Francesco FURINI Florence, 1603 - 1646
Recto : Etude d'homme debout tenant un bâton ; Verso : Etude de torse et de jambe
Crayon noir et sanguine
Porte le numéro '45' en haut à droite et une marque de collection non identifiée (L.4183) en bas à gauche

Study of a man holding a stick, black and red chalk, by F. Furini
Hauteur : 20,80 Largeur : 13,50 cm

Provenance : Collection Stefan van Licht, Vienne, son cachet (L.789b) en bas à droite ;

Commentaire : Cette étude d'homme debout peut-être rapprochée du tableau représentant Saint Sébastien conservé dans les collections bavaroises, au château de Schleissheim.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 204

Vendu 4 940 € [$]

Crayon noir et sanguine

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle