Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935 Encre sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite " F.L 35" Hauteur : 54 Largeur : 36,50 cm
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Grand Palais, Léger, octobre 1971- janvier 1972, n°328 p.169
Bibliographie : J. Cassou, J. Leymarie, Léger - Dessins et gouaches, Chêne, Paris, 1972, n°197 p.138, reproduit en noir et blanc p.139
Commentaire : Ink on paper ; signed with the initials and dated lower right Estimation 150 000 - 200 000 €
Vendu 143 000 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 3
Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935
Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00
Commissaire-priseur :
Francis Briest