Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux fruits - 1952 Bronze à patine brune Signé en bas à gauche "F. LEGER" et numéroté et cachet du fondeur en bas à droite "2/8 / CIRE / C.VALSUANI / PERDUE"
Conçu en 1952, cet exemplaire fondu en 1960 dans une édition de huit exemplaires numérotés plus deux épreuves d'artiste Hauteur : 62 Largeur : 40 Profondeur : 10 cm
Bibliographie : Marlborough Fine Art Ltd, Tokyo, catalogue de l'exposition Eighteen Bronzes by Fernand Léger, 1989-1990, reproduit p.41 (un autre exemplaire)
Commentaire : Composition aux fruits appartient à une série de dix-huit reliefs créés en plâtre par Fernand Léger entre 1950 et 1953 et fondus ultérieurement en bronze sous la supervision de Nadia Léger et Dina Vierny.
Bronze with bronw patina; signed lower left, numbered and foundry mark lower right
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 51 168 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 295
Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux fruits - 1952
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert