Fernand LEGER 1881 - 1955 Autoportrait - Circa 1937 Encre sur papier Signé des initiales en bas à droite "F.L." Hauteur : 26,80 Largeur : 20,80 cm
Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : M. Jardot, Rigueur et poésie du dessin, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger, 1971, reproduit en noir et blanc p. 124 et sur le dos de la jaquette
Commentaire : Ink on paper; signed with the initials and dated lower right Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 147
Fernand LEGER 1881 - 1955 Autoportrait - Circa 1937
Vente : 3351
Date : 05 juin 2018 14:30
Commissaire-priseur :
Francis Briest