Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 181 Fedot Vasilevich SYCHKOV Kochelaevo, 1870 - Saransk, 1958 Réjouissances paysannes dans la neige

  • Fedot Vasilevich SYCHKOV Kochelaevo, 1870 - Saransk, 1958 Réjouissances paysannes dans la neige Huile sur toile (Toile d'origine)
Fedot Vasilevich SYCHKOV Kochelaevo, 1870 - Saransk, 1958
Réjouissances paysannes dans la neige
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée '1914' en bas à droite

Peasant celebrations in the snow, oil on canvas, signed and dated, by F. V. Sychkov
Hauteur : 137 Largeur : 207 cm

Provenance : Collection particulière, Espagne

Commentaire : Fedot Vasilevich Sychkov débute sa carrière comme peintre d'icônes dans son village natal de Mordovie avant de poursuivre, à partir de 1892, son apprentissage à Saint Pétersbourg, où il intègre l'Académie impériale des arts en 1895. A l'issue de sa formation, il regagna sa région d'origine où il se distingua par ses représentations joyeuses de la vie paysanne russe.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 257 000 €

Lot 181

Vendu 257 000 € [$]

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 257 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle