Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval de profil Plume et encre brune Daté et dédicacé '25 fv. 58 / a Jenny' en bas à gauche Annoté 'croquis / d'Eugène Delacroix / certifié / authentique / Auguste / Préault / 1864' en bas à droite sur le montage (Taches)
Standing horse in profile, pen and brown ink, dated, by E. Delacroix Hauteur : 12,50 Largeur : 19,80 cm
Provenance : Donné par Jenny Le Guillou à Constant Dutilleux ; Offert par celui-ci au sculpteur Auguste Préault ; Collection Suzor, selon plusieurs étiquettes au verso ; Collection particulière, Paris
Expositions : 'Eugène Delacroix', Zurich, Kunsthaus, 28 janvier - 2 avril 1939, p. 48, n° 282 '76 Capolavori di Delacroix', Venise, XXVIIIe Exposition Biennale internationale des Beaux-Arts, 1956, n°100
Bibliographie : Alfred Robaut , 'L'Œuvre complet d'Eugène Delacroix', Paris, 1885, p. 368, n° 1370, repr. Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 127
Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Cheval de profil
Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur :