Eugène BOUDIN Honfleur, 1824 - Paris, 1898 Sortie des barques à Saint-Vaast-la-Hougue Huile sur panneau de résineux Localisé, signé et daté 'St Vaast / E Boudin 92' en bas à gauche Une ancienne étiquette numérotée '3644 au verso Panneau de la maison Ottoz
Boat trip to Saint-Vaast-la-Hougue, oil on panel, signed and dated, by E. Boudin Hauteur : 37,50 Largeur : 46,50 cm
Provenance : Collection Emile Strauss, Paris ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 3 juin 1929, n° 41 ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance