Vente Design sul Mare - 19 juillet 2023 /Lot 12 Ettore Sottsass (1917-2007) Vase mod. 180 de la série « Lava », 1957

  • Ettore SOTTSASS 1917-2007 Vase mod.180 de la série Lava - 1957

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Vase mod.180 de la série Lava - 1957
Céramique chamotée grise, marron et émaillée noire
Édition Bitossi
Signé «180 Il Sestante Sottsass Italy»
43,2 × 15 cm

Provenance :
Galerie Fulvio Ferrari, Turin
Collection Mario Tazzoli, Turin, acquis auprès du précédent en 1986
Collection privée, Grèce depuis 1990

Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, Édition AdArte, Turin, 2017, ill. 307 p.71
Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass : Tutta la ceramica, édition Allemandi & C., Turin, 1996, p.84, fig. 307.

A grey, brown and black enamelled and clay ceramic mod. 180 vase by Ettore Sottsass for Bitossi - 1957
17,00 × 5.90 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 41 984 €

Lot 12

Ettore Sottsass (1917-2007)
Vase mod. 180 de la série « Lava », 1957

Vendu 41 984 € [$]

Ettore SOTTSASS 1917-2007
Édition Bitossi
43,2 × 15 cm

Provenance :
Galerie Fulvio Ferrari, Turin

17,00 × 5.90 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 41 984 €

Vente : M1108
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo Square Beaumarchais 98000 Monaco
Date : 19 juill. 2023 17:00

Edouard Liron
Tél. +33 1 42 99 20 37
eliron@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Design sul Mare