Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and located lower left "E. DINET / 1894 / Bou Saada" Estimation 1 500 000 - 2 000 000 MAD
Vendu 1 902 400 MAD * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 68
Étienne DINET 1861-1929 Une place à Bou-Saâda, 1894
Vendu 1 902 400
MAD
Étienne DINET 1861-1929 Une place à Bou-Saâda, 1894 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche "E. DINET / 1894 / Bou Saada"
L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Koudir Benchikou. Hauteur : 65,50 Largeur : 82 cm
Provenance : Christie's, Paris, 22 juin 2005, lot 121 Collection particulière, France
Expositions : Salon des Peintres Orientalistes Français,1895, Paris, n°70
Vente : A3914
Lieu : La Mamounia, Marrakech
Date : 30 déc. 2022 17:00
Commissaire-priseur :
Arnaud Oliveux