Étienne DINET 1861 - 1929 Jeune fille souriante Huile et gouache sur papier Signé en bas à gauche "E. DINET" Dédicacé en bas à droite "à Thibault Sisson l'éminent critique d'art hommage et souvenir cordial de son camarade de lycée Henri IV. E. Dinet" Hauteur : 15,50 Largeur : 11 cm
Provenance : Offert par l'artiste à Thibault Sisson Collection particulière, Allemagne
Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Koudir Benchikou.
Oil and gouache on paper; signed and dedicated lower right
Estimation 3 500 - 5 000 €
Estimation 3 500 - 5 000 €
Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs:
François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin