Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 25 Esaias van den VELDE Amsterdam, 1587 - La Haye, 1630 Patineurs devant un village

  • Esaias van den VELDE Amsterdam, 1587 - La Haye, 1630 Patineurs devant un village Huile sur panneau, de forme ronde
Esaias van den VELDE Amsterdam, 1587 - La Haye, 1630
Patineurs devant un village
Huile sur panneau, de forme ronde
Signé et daté 'E V VELDE 1624' au bas de l'arbre à gauche
Plusieurs anciens cachets à la cire rouge au verso
Diamètre : 31,50 cm
(Importantes restaurations)

Skaters before a village, oil on panel, signed, by E. van den Velde
D. : 12,40 in.

Provenance : Collection Strelinski, Stockholm ;
Collection Ubbens, Pays-Bas ;
Chez P. de Boer, Amsterdam, en 1972 ;
Vente anonyme ; Cologne, Lempertz, 5 juin 1975, n° 240 ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Expositions : 'Fine Old Master Paintings', Amsterdam, P. de Boer, 1972, n° 22

Bibliographie : George S. Keyes, 'Esaias van den Velde 1587-1630', Doornspijk, 1984, p. 146, n° 96, repr. pl. 421

Commentaire : Membre d'une importante dynastie d'artistes, Esaias van den Velde naquit à Amsterdam et se forma à la peinture auprès de son père, Hans van de Velde, dont la production est encore à découvrir, mais aussi semblerait-il de Gillis van Coninxloo et de David Vinckboons. A la mort de ce dernier, Esaias s'installe à Haarlem avec sa mère et ses deux sœurs, où il est répertorié en tant que peintre à partir de 1609, rejoignant la guilde de Saint Luc en 1612. En 1618, il rejoint La Haye qu'il ne quittera plus jusqu'à la fin de sa carrière.
C'est essentiellement avec ses paysages qu'Esaias van den Velde se distingue, maniant avec talent les techniques du dessin, de l'estampe et de la peinture, et s'affirmant comme l'un des pionniers de ce genre pictural à Haarlem où il eut comme élève Jan van Goyen. Utilisant volontiers le format rond, il y a disposé ici avec sobriété et intelligence un séduisant paysage d'hiver où s'égayent les patineurs sur une rivière gelée à l'entrée d'un village. L'atmosphère neigeuse se laisse deviner dans le subtil camaïeux gris-brun employé par le peintre, que les touches de rouge des vêtements des personnages viennent habilement réveiller.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 680 €

Lot 25

Patineurs devant un village

Vendu 19 680 € [$]

Patineurs devant un village
Diamètre : 31,50 cm
(Importantes restaurations)

D. : 12,40 in.

Collection Ubbens, Pays-Bas ;
Puis par descendance

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 680 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial