Ernest LA JEUNESSE 1874-1917 La Prière d'Anatole France Paris, Jacques Tournebroche, 1895. Plaquette grand in-8 (248 x 157 mm) de 16 p., bradel demi-percaline fauve, titre doré sur le premier plat, couverture (reliure du temps).
Édition originale tirée à petit nombre et non mise dans le commerce.
Exemplaire n° 6, numéroté et monogrammé par l'auteur, portant sur le faux-titre un long envoi autographe signé de celui-ci à Lucien Descaves : "?À Lucien Descaves, cette page sur un homme auquel d'ordinaire il est assez peu tendre, avec l'espoir qu'il en dira deux mots dans le Journal ou l'Écho, avec l'espoir surtout qu'il la lira sans ennui, avec l'expression de mon goût très vif pour ses livres […] ".
Sur la même page, Ernest La Jeunesse a tracé au crayon noir et de couleurs un portrait d'Anatole France et, à côté d'un autoportrait, un portrait de Lucien Descaves d'après un " croquis pris à la répétition générale de la Princesse de Bagdad (mardi 9 avril 1895) (si la ressemblance n'est pas garantie, l'expression de gêne causée par la prose de M. A. Dumas l'est absolument) ". On a relié en tête une feuille ornée de deux portraits-charges à l'encre brune signée et dédicacée à Lucien Descaves. Correction à l'encre dans une interligne de la page 13.
Déchirure marginale à la couverture. Reliure légèrement frottée. Provenance : Lucien Descaves (envoi) Bibliographie : Talvart et Place, XI, 13
Estimation 300 - 400 €
Vendu 316 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 41
Ernest LA JEUNESSE 1874-1917 La Prière d'Anatole France
Estimation 300 - 400 €