Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972 Maquette pour le monument du plateau des Glières Bronze poli Signé et numéroté " 2/8" H.: 19,50 cm
Model for the Glières Plateau monument Polished bronze 7.68 in.
Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Commentaire : Page 22: " Et maintenant le grand oiseau blanc de Gilioli a planté ses serres ici. Avec son aile d'espoir, son aile amputée de combat, et entre elles, son soleil levant " - Discours d'André Malraux aux Glières, le 2 septembre 1973 Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 22
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972
Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert