Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900 En noyer sculpté et mouluré à plateaux rectangulaires pour les trois premières et carré pour la dernière à décor de chardons en boutons et en fleurs, de papillons, en marqueterie d'essence de bois différents. Piètement latéral à décor de chardon sculpté sur chacune avec un décor en semi-relief pour la première et d'une entretoise plate sculptée à décor de fleurs de chardons sur la dernière. Signée dans la marqueterie sur chaque table. Haut. 71 cm - long. 38,5 cm - prof. 60 cm
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors Club, Woodbridge, 2012, modèle reproduit planches 198-198a, p. 213.
A set of four walnut and fruitwood marquetry nesting tables by Émile Gallé ; signed on each table top H. 27.95 in. - W. 15.15 in. - D. 23.62 in.
Estimation 5 000 - 6 000 €
Lot 8
Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes - Circa 1900
Estimation 5 000 - 6 000 €
Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00
Commissaire-priseur :
François Tajan