Élisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 et 1953 Suite de cinq chaises « Athena » - modèle créé en 1989 Piètement et cabochons en bronze patiné. Housse en tissu patchwork beige et brun. Édition BGH. Numérotées. 96 × 42 × 49 cm
Provenance: Collection privée, Paris.
Bibliographie: Stephen Calloway, Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti, Paris, Éditions Aveline, 1990, modèle similaire p.172.
A set of five patinated bronze and fabric 'Athena' chairs by Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti for BGH; numbered; model designed in 1989 37.79 × 16.53 × 19.29 in.
Estimation 5 000 - 8 000 €
Lot 101
Élisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI Nés en 1949 et 1953 Suite de cinq chaises « Athena » - modèle créé en 1989
Estimation 5 000 - 8 000 €