ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre Pièce d'incrustation représentant une tête de profil fragmentaire en sa partie supérieure gauche; éclats Étiquette collée au dos avec inscription manuscrite "1297 700 65" Trace d'ancienne étiquette timbre verte Porte une étiquette "ANNEXE N°443" H.: 3,7 cm (1 1/2 in.)
Provenance: Ancienne Collection Arthur Sambon, avant 1921 Mention d'un achat d'un "petit homme (pâte verre bleu) égyptien" auprès d'Arthur Sambon le 27 juillet 1921 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 1297, page 23, ainsi que dans le journal général de 1924, page 25 ; Ancienne Collection Joseph Altounian
An Egyptian glass profile, Ptolemaic period
Estimation 1 200 - 1 500 €
Lot 8
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre
Estimation 1 200 - 1 500 €