Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019 /Lot 52 Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois

  • Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois
Egypte, basse époque ou époque ptolémaïque Masque de sarcophage en bois
Masque de cuve de sarcophage dont le décor en stuc a aujourd'hui disparu.
Tenons, éclats et manques

Wooden sarcophages mask, Egypt, Late Period or Ptolemic Period
Hauteur : 28,40 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.10-11, fig.6
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 850 €

Lot 52

Vendu 5 850 € [$]

Tenons, éclats et manques

Hauteur : 28,40 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

La collection intime d'André Malraux