Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 183 Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier

  • Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913 Autoportrait de l'artiste dans son atelier Huile sur toile (Toile d'origine),
Edmond Theodor van HOVE Bruges, 1851 - 1913
Autoportrait de l'artiste dans son atelier
Huile sur toile (Toile d'origine),
Signée 'E. Van Hove.' en bas à gauche
Porte une inscription 'E. van Hove' à l'encre sur le châssis au verso

Self-portrait of the artist in his workshop, oil on canvas, signed, by E. T. van Hove
Hauteur : 32,50 Largeur : 24,50 cm

Provenance : Vente anonyme, Paris, Aguttes, 25 juin 2008, n°211

Commentaire : L'artiste belge dont on connait les traits par l'autoportrait qu'il réalisa en 1879 (fig. 1), se représente ici dans son atelier. Juste après avoir posé sa palette derrière lui, il est sur le point de d'apporter les derniers détails à la toile posée sur le chevalet en face de lui, avec le couteau qu'il nettoie contre son pantalon.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 183

Vendu 16 900 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle