Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2022 /Lot 176 Ecole nordique vers 1900 Géant à plusieurs têtes (peut-être Thrivaldi)

  • Ecole nordique vers 1900  Géant à plusieurs têtes (peut-être Thrivaldi) Plâtre
Ecole nordique vers 1900
Géant à plusieurs têtes (peut-être Thrivaldi)
Plâtre
Daté et signé '1912 (?)...'
Hauteur : 45 cm

Multi-headed giant, plaster, signed and dated, Northern School, ca. 1900
H. : 17,72 in.

Commentaire : Dans la mythologie nordique, les géants ou 'jötunn', créatures d'une grande puissance en combat perpétuels avec les dieux, étaient les fils d'Ymir, un géant hermaphrodite. Certains, dont Thrivaldi, possédaient plusieurs têtes.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Lot 176

Ecole nordique vers 1900

Vendu 3 936 € [$]

Ecole nordique vers 1900
Plâtre
Daté et signé '1912 (?)...'
Hauteur : 45 cm

H. : 17,72 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 936 €

Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle