Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 23 mars 2022 /Lot 83 Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle Voiliers sur l'Escaut, avec la ville d'Anvers à l'arrière-plan

  • Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle  Voiliers sur l'Escaut, avec la ville d'Anvers à l'arrière-plan Huile sur toi
Ecole hollandaise de la seconde partie du XVIIe siècle
Voiliers sur l'Escaut, avec la ville d'Anvers à l'arrière-plan
Huile sur toile
(Restaurations)

Sailing boats on the Scheldt, oil on canvas, Dutch School, second half of the 17th C.
Hauteur : 88 Largeur : 124 cm

Provenance : Collection de la marquise de Queensburry, Dunfries Shire ;
Sa vente, Christie's, 12 juillet 1897 (comme B. Peeters) ;
Collection de lady Horlick ;
Acquis chez Michel Ségoura, Paris, le 18 novembre 1983 par les actuels propriétaires ;
Collection particulière du Sud Est de la France

Expositions : 'Spring exhibition of Flemish, Dutch and Italian old masters', Londres, Leonard Koetser, 1965, n° 25 (comme Jacob Bellevois)

Commentaire : Nous remercions Monsieur Laurens Schoemaker, du RKD de La Haye, pour son aide à la rédaction de cette notice.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 736 €

Lot 83

Vendu 36 736 € [$]

Huile sur toile
(Restaurations)

Hauteur : 88 Largeur : 124 cm

Collection de lady Horlick ;

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 36 736 €

Vente : 4171
Date : 23 mars 2022 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle