Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 389 Ecole française vers 1890 - 1900 Illustration pour "Abel et Caïn", poème des 'Fleurs du mal' de Charles Baudelaire

  • Ecole française vers 1890 - 1900  Illustration pour "Abel et Caïn", poème des 'Fleurs du mal' de Charles Baudelaire Aquarelle, gouac.
Ecole française vers 1890 - 1900
Illustration pour "Abel et Caïn", poème des 'Fleurs du mal' de Charles Baudelaire
Aquarelle, gouache et huile sur papier
Sans cadre

Illustration for "Abel et Caïn", poem by Ch. Baudelaire, watercolour, gouache and oil on paper, French School, ca 1890-1900
Hauteur : 70,50 Largeur : 52,50 cm

Commentaire : Dès leur publication en 1857, les 'Fleurs du mal' de Charles Baudelaire furent à l'origine d'un scandale retentissant, d'un procès et de censure pour les pièces jugées les plus immorales. Spleen, mal-être, visions oniriques et mortifères, aspiration à un monde idéal, les thèmes et l'esthétique nouvelle proposés par Baudelaire dans son recueil n'eurent de cesse d'inspirer les artistes de son temps et leurs successeurs. Nombreux furent les peintres et dessinateurs qui illustrèrent une édition des 'Fleurs du mal', en France mais également en Belgique où furent publiés les passages interdits. Carlos Schwabe, Odilon Redon, Armand Rassenfosse, Georges Rochegrosse, Auguste Rodin, Emile Bernard… tous mirent crayons, plumes et pinceaux au service du texte de Baudelaire. Les deux grandes aquarelles que nous présentons, mêlant les références aux grands maîtres de la peinture et de la statuaire, mais aussi aux civilisations passées, à un univers tantôt gothique, tantôt baroque, témoignent de la diversité des connaissances de l'artiste et de la richesse des idées inspirées par ce recueil fondateur de la poésie moderne.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 389

Vendu 3 640 € [$]

Sans cadre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle