Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 107 Ecole française du XVIIIe siècle Salle de spectacle

  • Ecole française du XVIIIe siècle  Salle de spectacle Pierre noire
Ecole française du XVIIIe siècle
Salle de spectacle
Pierre noire
Annoté 'Tu es né pour estre / heureux.' à la plume et encre brune au verso

Auditorium, black chalk, inscribed, French School, 18th C.
Hauteur : 9,20 Largeur : 10 cm

Provenance : Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n° 106 (1.800 fr., comme Gabriel de Saint-Aubin, dimensions erronées) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 107

Salle de spectacle

Vendu 1 820 € [$]

Salle de spectacle
Pierre noire

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00