Ecole française du XVIIIe siècle Maternité Crayon noir, plume et encre brune, aquarelle, traces de gomme arabique Porte une signature et une date 'G de St Aubin 1764' en bas à gauche (Collé en plein sur son montage)
Mother and child, black chalk, pencil and brown ink, watercolour, inscribed, French School, 18th C. Hauteur : 22,20 Largeur : 14,20 cm
Provenance : Collection Maurice Delestre ; Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n° 103 (5.300 fr., comme Gabriel de Saint-Aubin) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 1 000 - 1 500 €