Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 44 Ecole française du XVIIIe siècle Entourage de François Boucher Jeune femme en buste, une rose piquée dans son corsage et des fleurs dans ses cheveux

Ecole française du XVIIIe siècle Entourage de François Boucher
Jeune femme en buste, une rose piquée dans son corsage et des fleurs dans ses cheveux
Pastel sur vélin
Porte une signature et une date 'Boucher / 1755' en haut à gauche
Une ancienne étiquette portant le numéro '135' sur le châssis au verso

Young woman in bust, her hair decorated with flowers, pastel, inscribed, circle of Fr. Boucher
Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm

Provenance : Collection Edmond Veil-Picard, Paris, en 1908 ;
Collection José del Valle ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubrueil, 28-29 mai 1931, n° 5 ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Expositions : 'Cent pastels du XVIIIe siècle', Paris, galerie Georges Petit, 18 mai - 10 juin 1908, hors catalogue, une étiquette fragmentaire au verso (comme François Boucher)

Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionary of pastellists before 1800', Londres, 2006, p. 65, et version en ligne, n° J.173.145
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 744 €

Lot 44

Vendu 15 744 € [$]

Pastel sur vélin

Collection José del Valle ;
Puis par descendance

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 15 744 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial