Ecole française du XIXe siècle Suiveur de Théodore Géricault
Groupe de trois lutteurs et deux boxeurs
Vendu 4 550
€ [$]
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
(Pliure à droite et tache en bas à gauche)
Group of three wrestlers and two boxers, pen and brown ink on black chalk line, follower of Th. Géricault
Hauteur : 8,20 Largeur : 17,40 cm
Provenance : Collection His de La Salle ;
Collection Marie-Joseph-François Mahérault ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 27-29 mai 1880, n° 75 ;
Collection Maurice Delestre ;
Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n°35 (adjugé 4.200 fr., comme Géricault) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance
Expositions : 1950, mai - juin, Paris, Galerie Bignou, 'Géricault, cet inconnu'
1952-1953, décembre 1952 - mars 1953, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Cent-cinquante ans de dessin : 1800-1950', n° 72
1954, janvier - mars, Paris, Galerie Bernheim Jeune, 'Gros, Géricault, Delacroix', n°39
1964, Ornans, Musée Courbet, 'Les Précurseurs de l'Art moderne, de Gros à Courbet'
1964, 6 novembre-7 décembre, Paris, Galerie Claude Aubry, 'Géricault dans les collections privées françaises', n° 58
Bibliographie : Guy Isnard, 'Faux et imitations dans l'art,' Paris, 1960, vol. II, p. 184
Robert Rey, " Géricault ou l'archange aboli ", in 'Nouvelles littéraires', 12 novembre 1964, p. 8
Henry Hugault, " Géricault, tragique et passionné ", in 'Journal de l'amateur d'art', 25 décembre 1964, p. 8
Germain Bazin, 'Théodore Géricault. Etude critique, documents et catalogue raisonné', Paris, 1990, t. IV, p. 17 et p. 118-119, n° 1142 (comme "Auteur inconnu")
Commentaire : Un dessin de Géricault à la plume sur papier crème, où les mêmes groupes de lutteurs se trouvent inversés, est conservé au musée de Besançon (D.2160).
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 4 550 €