Ecole française du début du XIXe siècle Atelier d'Antoine-Jean Gros, baron Gros Ajax soutenant le corps de Patrocle Plume et encre brune (Découpé, forme irrégulière, contrecollé) Sans cadre (sous verre)
Ajax supporting Patroclus' body, pen and brown ink, Workshop of A.-J. Gros Hauteur : 22,50 Largeur : 12,20 cm
Provenance : Collection Charles Saunier, son cachet (L.567a) en bas à droite et au verso ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Estimation 800 - 1 200 €
Lot 27
Ecole française du début du XIXe siècle Atelier d'Antoine-Jean Gros, baron Gros Ajax soutenant le corps de Patrocle