Vente Collection baron & baronne Vaxelaire - 09 novembre 2022 /Lot 47 Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme tenant un livre

  • Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle  Portrait de jeune femme tenant un livre Huile sur toile
Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle
Portrait de jeune femme tenant un livre
Huile sur toile

Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail allemand du XVIIIe siècle

Portrait of a young woman holding a book, oil on canvas, German School, late 18th C.
Hauteur : 57 Largeur : 46,50 cm

Provenance : Collection du baron de Schwiter ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 3 mai 1886, n°44 (comme Carle Vanloo, Portrait de la maréchale de Lévis) ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 26-28 mars 1890, n° 24 (comme Carle Vanloo, Portrait de la maréchale de Lévis, 950 fr.) ;
Collection Léon Michel-Lévy ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 17-18 juin 1925, n°157 (comme Carle Vanloo, Portrait présumé de la maréchale de Lévis) ;
Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ;
Puis par descendance

Bibliographie : Anonyme [Le vieux collectionneur], "La dernière grande vente de juin. La collection Léon Michel-Lévy", in 'Le Bulletin de l'Art ancien et moderne', n° 719, juin 1925, p. 212 et repr. p. 211
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 808 €

Lot 47

Vendu 11 808 € [$]

Huile sur toile

Collection Léon Michel-Lévy ;
Puis par descendance

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 11 808 €

Vente : 4286
Date : 09 nov. 2022 17:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Collection baron & baronne Vaxelaire, Un hommage familial