DOUZE BADGES DE RANGS EN SOIE TISSÉE (KESI) ET BRODÉE, Chine, dynastie Ming et XVIIe siècle A décor de phénix, oiseaux, qilin et grues, entourés de nuages, chauve-souris, rochers, flots et emblèmes, …, certains formant paire ; petits manques et usures H. : de 25 à 29 cm (from 9 3/4 to 11 1/2 in.) l. : 32,5 à 26 cm (from 12 3/4 to 10 1/4 in.)
Twelve embroidered and woven silk (kesi) rank badges, China, Ming dynasty and 17th century
明与十七世纪 蓝地缂丝补子十二件 高: 25 至 29 cm 宽: 32,5 至 26 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 92
DOUZE BADGES DE RANGS EN SOIE TISSÉE (KESI) ET BRODÉE, Chine, dynastie Ming et XVIIe siècle
Estimation 3 000 - 4 000 €