Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 31 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table grecque à l'oiseau et coupelle
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table grecque à l'oiseau et coupelle
Bronze à patine brun-vert
Signé quatre fois sur l'entretoise "Diego"
Hauteur : 43,50 Largeur : 101 Profondeur : 101 cm
Provenance : Collection d'un armateur
Acquis directement auprès de l'artiste en 1982-1983 par le grand père de l'actuel propriétaire.
Bibliographie : M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Éditeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc p. 141 (une autre variante, dimensions différentes, sans oiseau ni coupelle)
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 64 (une autre variante, dimensions différentes, sans oiseau ni coupelle)
F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 76 à 80 (une autre variante, dimensions différentes, sans oiseau ni coupelle)
Commentaire : Bronze with brown green patina ; signed four times on the crossbrace
Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa
Estimation 150 000 - 200 000 €
Lot 31
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Vendu 381 000 € [$]
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Bronze à patine brun-vert
Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone