DEUX PANNEAUX NAMBAN EN LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Momoyama, XVIe-XVIIe siècle Rectangulaires, décorés en laque or et incrustations de nacres sur fond noir, l'un, de grues en vol au-dessus d'une glycine, de fleurs diverses et de branchages de cerisiers en fleurs, un coq dans la partie basse, l'autre, d'oiseaux en vol au milieu d'une glycine et de fleurs, les bordures ornées de motifs géométriques ; manques et fentes restaurées Dimensions : 100 x 34 cm (39 1/2 x 13 1/4 in.)
Two Namban lacquer panels, Japan, Momoyama period, 16th-17th century
日本 安土桃山时代 十六-十七世纪 嵌贝壳漆木花鸟鹤纹屏两件 尺寸: 100 x 34 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 29
DEUX PANNEAUX NAMBAN EN LAQUE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Momoyama, XVIe-XVIIe siècle
Estimation 800 - 1 200 €