CREVEL (René) Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. In-8 carré (24 x 19,9 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
Édition en partie originale de ce " livre du souvenir achevé d'imprimer le 18 juin 1965 trente ans après ". Il s'agit du premier volume de la " Collection archives 187 ". Il est orné d'un frontispice de Giacometti et de 13 eaux-fortes, aquatintes et lithographies, la plupart en couleurs, par Arp, Bellmer (2), Bryen, Dominguez, Ernst, Hayter, Hugo, Lam, Man Ray, Masson, Miró et Wols. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; l'un des 20 numérotés en chiffres romains (n° III). Tous les exemplaires sont signés par les artistes, à l'exception de Wols et Dominguez. La justification indique que " la lithographie unique de Wols et l'eau-forte de Dominguez sont leurs dernières œuvres gravées. " Très bon exemplaire. Bibliographie : Chapon, Le peintre et le livre, p. 252 et 303.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 2 803 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4310
Date : 28 mars 2023 14:30
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert