Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 39 COUPE À LIBATION EN BRONZE AVEC QUATRE CHILONG, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • COUPE À LIBATION EN BRONZE AVEC QUATRE CHILONG, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
COUPE À LIBATION EN BRONZE AVEC QUATRE CHILONG, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Reprenant la forme des coupes en corne de rhinocéros sculptées, le pourtour orné de deux grands chilong en relief, un autre agrippé à la bordure à côté de l'anse et un quatrième plus petit à l'intérieur du bec verseur, marque apocryphe Qianlong au-dessus du pied ; usures
L.: 14 cm (5 1/2 in.)

A libation cup with four chilong, China, Qing dynasty, 19th century

Veuillez noter que la coupe est en bronze et n'est pas particulièrement doré
Please note that the cup is not in bronze and not parcel-gilded

清 十九世纪 铜螭纹杯
长: 14 cm

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Lot 39

Vendu 2 340 € [$]

L.: 14 cm (5 1/2 in.)

清 十九世纪 铜螭纹杯
长: 14 cm

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie