Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 99 Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704 Tête d'homme âgé avec une collerette blanche, d'après Adriaen van Ostade

Cornelis Dusart Haarlem, 1660 - 1704
Tête d'homme âgé avec une collerette blanche, d'après Adriaen van Ostade
Plume et encre brune, crayon noir, estompe et sanguine
Annoté 'A v Ostade f' et porte différents numéros à la plume et encre brune au verso
(Agrandi d'une bande de 1,80 cm en partie supérieure, quelques rousseurs, légèrement insolé)

Head of an elderly man wearing a white ruff, after A. van Ostade, black and red chalk, by C. Dusart

Hauteur : 12 Largeur : 10,80 cm

Provenance : Collection Cornelis Ploos van Amstel, Amsterdam, son cachet (L.2034) au verso ;
Collection Johann Goll van Franckenstein, Amsterdam, son paraphe 'N 4184' (L. 2987) au verso ;
Collection William Esdaile, Londres, son paraphe (L. 2617) au verso ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Bibliographie : Bernhard Schnackenburg, 'Adriaen van Ostade / Isack van Ostade. Zeichnungen und Aquarelle', Hambourg, 1981, p.104, cité sous le n°114

Commentaire : Ce dessin est la reprise par Cornelis Dusart d'une feuille d'Adriaen van Ostade conservée à Londres dans les collections du British Museum.

Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie haute définition.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 99

Vendu 13 000 € [$]

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00