Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Paysan marchant Plume et encre brune, lavis brun Porte un numéro '313 / 943' à la plume et encre brune au verso, annoté 'Adrien / v Ostade' au crayon (Quelques rousseurs)
Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle.
Walking peasant, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart
Hauteur : 9,20 Largeur : 6,70 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1923, n°51 (comme Adriaen van Ostade) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Commentaire : Notre dessin appartient à un corpus aujourd'hui rendu à Cornelis Dusart par Bernhard Schnackenburg. Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'attribution de ce dessin d'après une photographie haute définition. Estimation 6 000 - 9 000 €