Claude LALANNE 1924 - 2019 « Pomme Bouche » - circa 1980 Bronze doré Édition Artcurial, Paris Signé du cachet « Lalanne », monogrammé « CL », cachet de l'éditeur « Artcurial » et numéroté « 134/250 » 14 × 11,5 cm Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, Éditions Skira, 1991, modèle similaire reproduit p.123 Claude et François-Xavier Lalanne, Fragments, Lausanne, Éditions Acatos, 2000, modèle similaire reproduit, p.67 Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, modèle similaire reproduit p.64 A gilted bronze "Pomme Bouche" by Claude Lalanne, signed, stamped and numbered - circa 1980 5.51 × 4.53 in. Estimation 20 000 - 30 000 € Vendu 45 920 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Claude LALANNE 1924 - 2019 « Pomme Bouche » - circa 1980
Vendu 45 920
€ [$]
Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain
Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone
Tél. +33 1 42 99 20 51bids@artcurial.com