Claes Jansz. Visscher Amsterdam, vers 1587 - 1652 Recto : Vue du château d'Abcoude ; Verso : Paysage au moulin Plume et encre brune Localisé dans le haut et annoté dans le bas (Importantes taches)
Recto : A view of the castle of Abcoude ; Reverse : Landscape with a windmill, pen and brown ink, inscribed, by C. J. Visscher Hauteur : 13,20 Largeur : 17,20 cm
Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance
Bibliographie : M. D. Henkel, 'Le dessin hollandais des origines au XVIIe siècle', Paris, 1931, p. 40 Maria Simon, 'Claes Jansz. Visscher' , thèse de doctorat, Fribourg, Albert-Ludwig-Universität, 1958, n° 57
Commentaire : Abcoude se trouve dans la province d'Utrecht aux Pays-Bas. Selon une étiquette au verso, ce dessin appartiendrait à la série des 'Plaesante Plaatsen' réalisés par Claes Visscher vers 1611. Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 95
Claes Jansz. Visscher Amsterdam, vers 1587 - 1652 Recto : Vue du château d'Abcoude ; Verso : Paysage au moulin