Charles-Joseph NATOIRE Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777 Le sommeil d'Endymion Plume et encre brune, lavis brun et gris sur trait de crayon noir, sanguine et rehauts de gouache blanche Annoté postérieurement 'Huet JB' en bas à gauche Annoté '19 mars 1901 / Vente Lacroix / n°248' au verso de l'encadrement (Dessin doublé, gouache blanche partiellement oxydée, rousseurs, et coulure en haut à gauche)
The sleep of Endymion, pen and brown ink, brown and grey wash, red and black chalk, by Ch. J. Natoire Hauteur : 32 Largeur : 23,50 cm
Provenance : Collection Henri Lacroix ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevalier, 19 mars 1901, n° 248 ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Charles Natoire a traité à plusieurs reprises ce sujet avec des variantes. Il est fort probable qu'il se soit inspiré d'une peinture romaine pour notre dessin. Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 241
Charles-Joseph NATOIRE Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777 Le sommeil d'Endymion
Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00
Commissaire-priseur :